当前位置:>>
主页 > 光电设备产品 > 光纤收发器 >

光纤收发器光电信号转换器,也叫光电转换器,主要分为单模光纤收发器和多模光纤收发器。是一种将短距离的双绞线电信号和长距离的光信号进行互换的以太网传输媒体转换单元。光纤收发器一般应用在以太网电缆无法覆盖、必须使用光纤来延长传输距离的实际网络环境中,且通常定位于宽带城域网的接入层应用;同时在帮助把光纤最后一公里线路连接到城域网和更外层的网络上也发挥了巨大的作用。

光纤收发器的主要特点:
1.提供超低延时的数据传输。
2.对网络协议完全透明。
3.采用专用ASIC芯片实现数据线速转发。可编程ASIC将多项功能集中到一个芯片上,具有设计简单、可靠性高、电源消耗少等优点,能使设备得到更高的性能和更低的成本。
4.机架型设备可提供热拔插功能,便于维护和无间断升级。
5.可网管设备能提供网络诊断、升级、状态报告、异常情况报告及控制等功能,能提供完整的操作日志和报警日志。
6.设备多采用1+1的电源设计,支持超宽电源电压,实现电源保护和自动切换。   7.支持超宽的工作温度范围。
8.支持齐全的传输距离(0~120公里)

光纤收发器的主要分类:
单模光纤收发器:传输距离20公里至120公里
多模光纤收发器:传输距离2公里到5公里
按光纤来分,可以分为多模光纤收发器和单模光纤收发器。由于使用的光纤不同,收发器所能传输的距离也不一样,多模收发器一般的传输距离在2公里到5公里之间,而单模收发器覆盖的范围可以从20公里至120公里。

光纤收发器主要技术指标和功能技术规范:
--传输速率:100Mbps(百兆)、1000Mbps(千兆)
--兼容性:支持标准协议IEEE802.3,IEEE802.3U Ethernet,IEEE 802.1d Spanning Tree,10BASE-T/100BASE-TX和10BASE-FL/100BASE-FX
--光纤接口:SC,ST,FC接口,501/25,62.5/125 or 100/140um多模光纤(850nm及1310nm)8.3/125,8.7/125,9/125 or 10/125um单模光纤(1310nm及1550nm) 
--波长:850nm(多模)/1310nm(单模)/1550 nm(单模)
--最大传输长度:多模光纤全双工状态下为2KM;单模光纤全双工状态下20、40、60或120KM
--最小发送功率:-20/-14dBm
--最大发送功率:-12/-6.0dBm
--接收灵敏度:< -30dBm
--允许链路损耗:10/16dBm
--温度:工作温度0--60℃
--相对湿度:5%--95 %
--电源:交流220V,电源可内置/外置

光纤收发器推荐更多....